11.11.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в адрес Главы г. Перми А. Л. Каменева о включении в план деятельности администрации г. Перми мероприятий по благоустройству территории, прилегающей к Памятнику жертвам политических репрессий.

11 ноября 2002
26.11.2002 г. Уполномоченным по правам человека в Пермской области был получен ответ от Главы г. Перми А. Л. Каменева на данное обращение:

Уважаемый Сергей Николаевич!

Администрация г. Перми одним их основных приоритетов своей деятельности считает всемерную поддержку социально значимых инициатив жителей города, создание необходимых условий для построения гражданского общества, укрепление мира и согласия. Именно благодаря инициативе общественных организаций, поддержанной администрацией города, стало традиционным проведение акции <Общая память> по благоустройству Егошихинского кладбища. Так, в акции, проходившей 3 октября 2002 г. приняли участие свыше 800 человек, более 100 организаций города.

Учитывая особую значимость Егошихинского кладбища как единственного сохранившегося старинного кладбища города, которое с полным правом может считаться городским историческим некрополем, в администрации города начата разработка концепции городской целевой программы по его благоустройству и содержанию.

В ответ на Ваше обращение хочу сообщить, что проведение мероприятий по благоустройству территории, прилегающей к памятнику жертвам политических репрессий, расположенному на Егошихинском кладбище, будет внесено в план работы администрации города. Необходимые работы планируется провести в рамках операции <Общая память> весной 2003 г.

С уважением,

Глава города Перми

А. Л. Каменев