06.11.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил ответ Председателю Пермской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов В. И. Шишкиной на ее обращение по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов.

06 ноября 2002
Ответ Председателю Пермской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов В. И. Шишкиной.

Уважаемая Вера Ивановна!

Ваше обращение в мой адрес по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов внимательно рассмотрено.

Вопросы, поднимаемые Вами в вышеуказанном обращении, очень важны в обеспечении жизнедеятельности инвалидов, их трудовой реабилитации.

В настоящее время в целях совершенствования механизма реализации права инвалида на труд Управлением труда Пермской области разработан проект концепции Закона Пермской области <О квотировании рабочих мест для граждан особо нуждающихся в социальной защите>. В настоящем документе прописывается механизм определения квоты и использования средств, получаемых в результате штрафных санкций за невыполнение квоты по созданию рабочих мест для инвалидов. Во второй декаде ноября текущего года Комитетом социальной защиты населения Пермской области и Управлением труда будет организовано обсуждение проекта с участием представителей общественных организаций инвалидов.

По вопросу обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфрастуктуры на территории Пермской области поясняю, что мероприятия, направленные на реализацию данного аспекта жизнедеятельности инвалидов, и их финансирование предусмотрены VI разделом проекта Закона Пермской области "О комплексной программе по социальной защите инвалидов Пермской области на 2003-2005 годы", находящимся в настоящее время на рассмотрении в Законодательном Собрании области.

Предлагаю Вам представить свои предложения по данным вопросам для коллективного обсуждения на планируемом в ноябре 2002 года совещании органов исполнительной власти и общественных организаций в адрес Комитета социальной защиты населения Пермской области.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области С.Н.Матвеев