Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

30.10.2002 г. в адрес Председателя Законодательного Собрания Пермской области поступил ответ на обращение Законодательного Собрания Пермской области в Министерство юстиции Российской федерации по проблеме направления осужденных в исправительные учреждения Пермской области (подготовленного на основе специального доклада Уполномоченного по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеева ).

30 октября 2002
Ответ Заместителя Министра Ю. И. Калинина <О направлении осужденных в исправительные учреждения Пермской области>:

<Ваше обращение по вопросу соблюдения требований ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ при направлении осужденных в исправительные учреждения Пермской области из других регионов страны рассмотрено.

Уголовно-исполнительная система Минюста России исторически сформировалась таким образом, что ни в одном субъекте РФ, даже таком насыщенном исправительными учреждениями как Пермская область, нет возможности для размещения всех категорий осужденных. В последнее десятилетие необходимых ассигнований для создания в каждом субъекте РФ исправительных учреждений всех видов не выделялось.

По этой причине из области вывозятся в учреждения других регионов осужденные из числа бывших работников правоохранительных органов, подлежащие содержанию в колониях-поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, осужденные к отбыванию наказания в тюрьме.

В то же время в составе Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России по Пермской области имеются межобластные колонии для содержания осужденных женщин, а также колонии особого режима. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УИК РФ в них направляются осужденные из тех регионов, где соответствующие учреждения отсутствуют.

На территории области также функционируют учреждения с особыми условиями хозяйственной деятельности, входящие в состав Камского УЛИУ. Данные учреждения комплектуются частично за счет поступления осужденных из-за пределов области, поскольку поселенцев и осужденных строгого режима в Пермской области недостаточно. Направление осужденных осуществляется в строгом соответствии со ст. 73 УИК РФ из тех регионов, где нет колоний соответствующего вида или в них недостаточно мест для размещения всех осужденных.

Допускающиеся в прошлом факты направления осужденных по производственной необходимости с нарушением действующего законодательства в настоящее время устранены.

В уголовно-исполнительной системе Минюста России проводятся организационно-структурные изменения, направленные на совершенствование управления исправительными учреждениями, и принимаются меры к тому, чтобы свести до минимума негативные последствия, связанные с отбыванием наказания на значительном удалении от места жительства родных и близких.

В текущем году в подчинение ГУИН Минюста России по Пермской области переданы лесные учреждения, что позволит обеспечить их пополнение преимущественно за счет лиц, осуждаемых в том регионе.

Министерство юстиции РФ благодарит Вас за проявленное внимание к проблемам, стоящим перед уголовно-исполнительной системой, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.>

Заместитель Министра

Ю. И. Калинин
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR