Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28.10.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение в ГУИН МЮ РФ по Пермской области.

28 октября 2002
Текст обращения в ГУИН МЮ РФ по Пермской области.

В связи с многочисленными обращениями лиц, отбывающих наказания на территории Пермской области с просьбами разъяснить порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания прошу разместить в ближайшем номере газеты <Преступление и наказание> информацию следующего содержания:

<В связи с многочисленными обращениями в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермской области, лиц, отбывающих наказание, с просьбами разъяснить порядок условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, считаю необходимым сообщить следующее.

Согласно ст.79 УК РФ <лицо, отбывающее исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, может быть освобождено условно - досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания>.

Многие вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе и вопрос об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания, рассматриваются судом (ч.4 ст.397 УПК РФ).

В соответствии со ст.175 УИК РФ <в отношении осужденного, к которому может быть применено условно - досрочное освобождение или которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд в порядке, установленном уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, представление об условно - досрочном освобождении осужденного от отбывания наказания либо о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания.:

В представлении об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и помиловании должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, а также его поведение, отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию. :

Представление об освобождении от отбывания наказания в связи с наступлением психического расстройства вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляются заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного.

Представление об освобождении от отбывания наказания в связи с иной тяжелой болезнью вносится в суд начальником учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным представлением в суд направляются заключение медицинской или врачебно - трудовой экспертной комиссии и личное дело осужденного. В представлении должны содержаться данные, характеризующие поведение осужденного в период отбывания наказания.

В случае признания осужденного к обязательным работам, В случае признания осужденного к обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы инвалидом первой или второй группы учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят представление о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

В случае наступления беременности женщины, осужденной к обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об отсрочке ей отбывания наказания со дня представления отпуска по беременности и родам.

При отбытии осужденным установленной законом части срока наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, обязана в течение месяца рассмотреть вопрос и вынести постановление о представлении либо об отказе в представлении к условно - досрочному освобождению от отбывания наказания или к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Вопрос об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного к лишению свободы или о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания рассматривается в случае отбывания указанным осужденным наказания в облегченных, а несовершеннолетним осужденным - в льготных условиях.

В случае отказа суда в условно - досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд представления по любому из этих оснований может иметь место не ранее, чем по истечении шести месяцев со дня вынесения определения суда об отказе.

Условно - досрочно освобожденные и осужденные к ограничению свободы, если они были направлены в исправительные учреждения в случаях, предусмотренных законом, могут быть вновь представлены к условно - досрочному освобождению от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не ранее, чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно - досрочного освобождения>.

Необходимо отметить, что при отказе в досрочном освобождении комиссия указывает его мотивы, о чем объявляется осужденному под расписку. Выписка из протокола заседания комиссии приобщается к личному делу осужденного. Повторное обращение осужденного в комиссию возможно не ранее чем по истечении сроков, указанных в ч. 10, 12 статьи 175 УИК РФ. Данное решение администрации может быть обжаловано в органы прокуратуры, либо в судебные органы.

Перечень заболеваний, являющихся основанием для представления к досрочному освобождению, утвержден Министерством здравоохранения и Министерством внутренних дел РФ и имеется во всех судах, а также органах, исполняющих наказания. Кроме психических расстройств, в него входят острые формы туберкулеза, злокачественные образования, болезни эндокринной системы, нервной системы, органов чувств, кровообращения, пищеварения, болезни почек, костно - мышечной системы, анатомические дефекты, образовавшиеся вследствие заболевания или травмы во время последнего отбывания наказания (высокие ампутации конечностей).

В случае наличия такого рода заболевания у осужденного начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, вносит в суд представление об освобождении данного лица от отбывания наказания. К представлению прилагаются врачебное заключение, а также личное дело осужденного. Если болезнь не носит характера психического расстройства, то в представлении должны содержаться данные, характеризующие личность и поведение осужденного в период отбывания наказания. Если болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (членовредительства), то он к освобождению не представляется, за исключением тех случаев, когда лицо причинило себе вред в состоянии расстройства психики.

На осужденных, в отношении которых отказано в освобождении по болезни, в случае ухудшения течения болезни материалы повторно направляются в суд независимо от времени отказа.

В отличие от инвалидности первой или второй группы, беременность влечет за собой лишь временную нетрудоспособность женщины. С учетом этого обстоятельства закон предусматривает обязанность учреждений и органов, исполняющих наказания, вносить в отношении таких лиц представление в суд не об освобождении от наказания, а об отсрочке его отбывания. При этом ч. 2 ст. 82 УК РФ предусматривает условия, которые могут повлечь отмену отсрочки и направление осужденного для дальнейшего отбывания наказания.

В случае удовлетворения судом ходатайства об отсрочке беременной осужденной отбывания вышеназванных видов наказания она предоставляется этой женщине со дня начала отпуска по беременности и родам, т.е. с момента наступления нетрудоспособности.

Очень часто Уполномоченному по правам человека задается вопрос, как обжаловать постановление суда об отказе в условно-досрочном освобождении.

Согласно ст. 401 УПК РФ <на постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке, установленном главой 45 настоящего Кодекса>.

Таким образом, действующим уголовно-процессуальным законодательством, предусмотрена возможность пересмотра в кассационном порядке любого постановления суда, вынесенного при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Жалоба или представление подаются в течение десяти суток со дня вынесения постановления суда осужденным, его защитником, законным представителем, прокурором.

Жалоба или представление, поданные в суд первой инстанции с пропуском указанного срока, оставляются без рассмотрения и возвращаются заявителям, если ими не заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования (ст.356 УПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании судьей, председательствовавшим в судебном разбирательстве уголовного дела.

Пропущенный срок восстанавливается в случае, если копии обжалуемого судебного решения лицам, указанным в частях четвертой и пятой статьи 354 настоящего Кодекса, были вручены по истечении 3 суток со дня его провозглашения.

Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд (ст.357 УПК РФ).

В соответствии со ст. 375 жалоба, направляемая в суд должна содержать:

1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;

2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 379 настоящего Кодекса;

5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;

6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.

В случае несоответствия установленным требованиям, жалоба или представление возвращается судьей, который назначает срок для их пересоставления.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С.Н.Матвеев
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR