21.10.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение Главному редактору Пермской областной независимой газеты С. В. Трушникову.

21 октября 2002
Обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области Главному редактору Пермской областной независимой газеты <Звезда> С. В. Трушникову:

В Вашей газете 4 октября 2002 г. была опубликована статья обозревателя Л.Каргопольцевой о проблеме компенсации пенсионерам за задержку пенсий в 1998 г. В статье отмечено, что, несмотря на удовлетворение судами исков, компенсации 17 тысячам пермских пенсионеров долгое время не выплачивались. В публикации указано, что противником пенсионеров выступил Пенсионный фонд, и далее: <Хотя и другие <защитники>- прокуратура, областная администрация, уполномоченный по правам человека- в лучшем случае заняли нейтральную позицию>.

В связи с данным утверждением хочется обратить Ваше внимание на то, что Уполномоченным по правам человека в Пермской области были приняты следующие меры реагирования по обращениям граждан о выплате компенсации за задержку пенсий в 1998 г.

Уполномоченный обращался совместно с депутатом М.Б. Касимовым в Законодательное Собрание Пермской области с законодательной инициативой о рассмотрении проекта Постановления ЗС <О выходе с законодательной инициативой в Государственную Думу Федерального Собрания РФ о рассмотрении проекта федерального закона <О внесении изменений и дополнений в Закон РФ <О государственных пенсиях в Российской Федерации>. Постановление ЗС по этому вопросу было принято 22 ноября 2001 г. Однако проект предлагаемого федерального закона, к сожалению, не поддержало Правительство РФ. В настоящее время проект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

Уполномоченный неоднократно оказывал консультативную помощь обращающимся гражданам в составлении исковых заявлений и ходатайств. В связи с тем, что граждане в целях координации своих действий создали инициативную группу, самостоятельно обратились в суд за защитой своих прав и добились принятия судебных решений, удовлетворяющих исковые требования, в обращении в суд непосредственно Уполномоченным не было необходимости. Основной задачей Уполномоченного в данной ситуации было содействие гражданам в защите своих прав на стадии исполнения судебных решений.

3 июня 2002 г. Уполномоченным сделан запрос Главному судебному приставу Пермской области А.Н. Красноперову о причинах неисполнения решений районных судов, удовлетворивших исковые требования пенсионеров. В полученном ответе сказано, что расчетный счет, предназначенный для выплаты индексаций пенсий, у должника не обнаружен. Кроме того, Свердловский районный суд г. Перми удовлетворил заявление Отделения ПФ РФ по Пермской области о предоставлении отсрочки исполнения по 120 судебным решениям сроком до 31.12.2002 г. В соответствии с гражданским процессуальным законодательством, на определения районного суда в данном случае подаются частные жалобы в вышестоящий суд. Председатель Пермского областного суда М.Д. Головин на запрос Уполномоченного от 5 июля 2002 г. сообщил, что в производстве находится только одна жалоба.

6 июня 2002 г. Уполномоченный направил запрос управляющему отделением ПФ РФ по Пермской области С.Ю. Аврончуку о причинах неисполнения ПФ судебных решений. В полученном ответе сказано, что средства ПФ направляются только на цели, указанные в законодательстве о пенсионном страховании, в котором не предусмотрена индексация несвоевременно выплаченных пенсий, следовательно, такая индексация будет произведена только после вступления в силу соответствующего нормативно-правого акта.

Таким образом, позиция Уполномоченного по правам человека в Пермской области была не <нейтральной>, а активной, включающей принятие всех необходимых мер реагирования на факты нарушения прав граждан и содействие их реализации.

Уполномоченный по правам человека

в Пермской области

С. Н. Матвеев