23.09.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил в адрес Законодательного Собрания Пермской области проект постановления Законодательного Собрания и проект Обращения Законодательного Собрания в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по проблемам лиц, освобожденных и освобождаемых из мест лишения свободы.

23 сентября 2002
Проект Обращения Законодательного Собрания в Государственную Думу Федерального Собрания РФ:

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Проблемы, связанные с социальной адаптацией лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания, долгое время являются предметом обсуждения и конкретных действий органов представительной и исполнительной власти большинства субъектов РФ.

В ряде субъектов РФ, в частности в республике Башкортостан, Курганской области, приняты Законы, определяющие и регулирующие деятельность органов государственной власти в данной сфере.

В силу сложившейся ситуации, в Пермской области расположено большое количество учреждений, исполняющих уголовные наказания. Количество лиц, отбывающих наказание на территории Пермской области, уже превысило 30 тысяч человека.

Нельзя не признать, что столь большое количество учреждений, исполняющих уголовные наказания, и, как следствие, большое количество лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, не может не влиять на криминогенную, социальную и иные сферы жизнедеятельности в Пермской области.

Основными проблемами лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, является отсутствие даже временного жилья, невозможность трудоустройства после освобождения, отсутствие первоначальных денежных средств, необходимых для минимального обустройства жизни и приобретения одежды, питания и т. д.

Такое положение толкает многих граждан, освободившихся из учреждений исполнения наказаний, на совершение новых преступлений, порою незначительных по тяжести, которые образуют рецидив преступлений, а потому лицо, их совершившее, вновь оказывается в местах лишения свободы.

В то же время, как следует из анализа потребностей рынка труда Пермской области, существует потребность в низком квалифицированном временном (сезонном труде) как по благоустройству Пермской области, так и на предприятиях - производителях сельскохозяйственной продукции.

Необходимо учесть, что в большинстве учреждений учреждений, исполняющих уголовные наказания, имеется система профессионально-технического образования.

Согласно п. <о> ст. 71 Конституции РФ, уголовно-исполнительное законодательство находится в исключительном ведении РФ.

Государство, обеспечивая равное право граждан на труд, право на жилье, на безопасные условия жизни и т. д., должно взять на себя обязанность социальной адаптации лиц, освобожденных и освобождаемых из учреждений, исполняющих уголовные наказания.

Принятие Закона, регулирующего взаимодействие между органами государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления и администраций учреждений исполнения наказаний, выходит за рамки компетенции Пермской области как субъекта РФ.

Установление дополнительных обязанностей органов местного самоуправления (в том числе по предоставлению жилья, ведению учета лиц, нуждающихся в трудоустройстве), и, как следствие, необходимость определения порядка финансирования, в силу ст. 36, 38 Федерального Закона от 28.08.95 г. № 154-ФЗ <Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ> также относится к ведению Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

На основании вышеизложенного, считаем необходимым предложить ускорить работу над разработкой и принятием Закона РФ <О социальной адаптации лиц, освобождаемых и освобожденных из учреждений, исполняющих уголовные наказания>.