18.09.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеев направил Обращение в адрес Председателя Совета ректоров ВУЗов г. Перми и Пермской области В. В. Маланину.

18 сентября 2002
Обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеев к Председателю Совета ректоров ВУЗов г. Перми и Пермской области В. В. Маланину.

Уважаемый Владимир Владимирович!

В ходе участия в работе виртуальной приемной по проблемам образования в мой адрес поступил вопрос: < Не является ли нарушением прав граждан при поступлении в высшие учебные заведения тот факт, что учащимся, закончившим специальные (коррекционные) классы, вместо аттестатов будут выдаваться свидетельства>.

В ходе изучения данного вопроса было установлено:

В соответствии со ст. 27 Закона РФ <Об образовании>:

<документ государственного образца о соответствующем уровне образования является необходимым условием для продолжения обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении последующего уровня образования. Лицам, не завершившим образование данного уровня, выдается справка установленного образца>.

Таким образом, в силу общего характера формулировки Закона, могла создаться ситуация, при которой учащиеся, получившие по окончании коррекционного класса свидетельство об образовании, могли испытывать трудности при поступлении в образовательные учреждения последующего уровня.

Уполномоченным по правам человека в Пермской области был направлен запрос Председателю департамента образования администрации Пермской области.

В ответе исполняющего обязанности председателя департамента образования на запрос Уполномоченного по правам человека в Пермской области указано:

<По окончании образовательных учреждений все выпускники получают документ государственного образца: по окончании учреждений I-VII видов -аттестат об основном, среднего (полном) общем образовании, VIII вида свидетельство об окончании коррекционного учреждения (класса) для умственно отсталых детей.

В связи с тем, что свидетельство об окончании специального (коррекционного) учреждения (класса) является документом государственного образца, оно подлежит безусловному приему в образовательные учреждения последующего уровня>.

:Приказом Министерства образования Российской Федерации № 334 от 05.02.02 г. утверждены новые формы свидетельств об окончании специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида и специального (коррекционного) образовательного класса VIII вида. Утвержденные формы свидетельств будут введены в действие с 01.01.2003г.>.

На основании вышеизложенного прошу Вас вынести на обсуждение возглавляемого Вами Совета Ректоров Вузов г.Перми и Пермской области вопрос о необходимости учета требований Приказа Министерства образования Российской Федерации № 334 от 05.02.02 г. в части приема соответствующих документов на поступления в образовательные учреждения от лиц с отклонениями в развитии.

О результатах рассмотрения настоящего Обращения прошу уведомить по вышеуказанному адресу.

С Уважением,

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области С.Н. Матвеев.