Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Пермском областном суде готовится к рассмотрению дело о несоответствии федеральному законодательству четырех положений регионального закона .

14 августа 2002
Уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев категорически не согласен с двумя пунктами поданного в суд протеста прокуратуры. Уполномоченный по правам человека в Пермской области, как считают в прокуратуре, не имеет права запрашивать и в обязательном порядке получать информацию от территориальных органов государственной власти, т. к. порядок деятельности федеральных структур (ГУВД, ФСБ, налоговой полиции и т. д.) устанавливается федеральным, а не региональным законодательством. По мнению Сергея Матвеева, в данном случае нужно говорить не о <порядке деятельности>, а скорее о <порядке взаимодействия>. Уполномоченный по правам человека в Пермской области, который является государственным органом, может запрашивать информацию. Более того, в информационном обмене должны быть заинтересованы обе стороны.

Прокуратура также оспаривает право Уполномоченного обращаться в суд от имени граждан. Сергей Матвеев считает, что такая норма должна присутствовать в тексте закона как крайняя мера реагирования Уполномоченного. К тому же статус государственного органа опять же это позволяет.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR