09.07.2002 года Уполномоченный по правам человека направил в адрес Законодательного Собрания Пермской области, Начальнику ГУИН МЮ РФ Специальный Доклад "О нарушении требований статьи 73 Уголовно Исполнительного Кодекса РФ".

24 июля 2002
В течении 2001 - 2002 года в адрес Уполномоченного неоднакратно обращались граждане, отбывающие наказание на территории Пермской области с жалобами на нарушения требований ст. 73 УИК РФ в части отбытия ими наказания не по месту жительства.

Статья 73 УИК РФ определяет:

Анализ собранной информации, что несмотря на предпринимаемые Руководством ГУИН МЮ РФ поПермской области, Администрацией Пермской области усилия, Министерство юстиции РФ под различными предлогами продолжает направление в Пермскую область осужденных из других регионов.

Отмечено, что Пермская область, являясь одним из регионов с наибольшим контингентом лиц отбывающих наказание (около 42 тыс. чеповек), уже столкнулась с проблемами отсутствием единой Российской системы социальной адаптации и реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, их социальной дезориентированностью и т.д.

В то же время отмечено, что отбывание гражданином наказание вдали от места проживания его семьи, близких ведет к потере социально значимых, положительных связей, ослабляет воспитательный аспект назначенного наказания, затрудняет процесс адаптации после освобождения.

Учитывая высокую степень влияния на социально - экономическую оюстановку в Пермской области большого количества мест лишения свободы,Уполномоченный счел необходимым информировать все заинтересованные ведомства о создавшейся ситуации.