Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

14.03.2002 г. Уполномоченный по правам человека в Пермской области направил обращение Министру внутренних дел Российской Федерации Б. В. Грызлову.

14 марта 2002
Обращение Уполномоченного по правам человека в Пермской области Министру внутренних дел Российской Федерации Б. В. Грызлову:

Уважаемый Борис Вячеславович!

Во исполнение приказа Министра внутренних дел Российской Федерации для несения службы во временном отделе внутренних дел Веденского района Чеченской республики, решения других задач, Главным управлением внутренних дел Пермской области в 2000-2001 гг. командировано 2 566 сотрудников, 1 553 из них являются сотрудниками милиции общественной безопасности.

Отвлечение значительного количества сотрудников милиции от повседневной работы по укреплению законности и правопорядка на обслуживаемых территориях, террористические акты в отношении личного состава, гибель 61 и ранение 166 сотрудников милиции Прикамья вызывают обоснованное недовольство налогоплательщиков - рядовых граждан области и самым негативным образом влияют на результаты оперативно-служебной деятельности.

По итогам 2001 г. область по числу зарегистрированных преступлений занимает 4-е место в Российской Федерации, по раскрываемости - 59-е, а в Приволжском федеральном округе, соответственно, 1 и 10 из 15 субъектов Российской Федерации.

Прошу Вас, Борис Вячеславович, рассмотреть вопрос об исключении направления сотрудников милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Пермской области в Чеченскую республику для выполнения федеральных задач.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области С. Н. Матвеев

08.04.2002 г. был получен ответ из Министерства внутренних дел Российской Федерации от Первого заместителя Начальника Главного организационно-инспекторского управления А. П. Калинина.

Уважаемый Сергей Николаевич!

Ваше обращение к Министру внутренних дел Российской Федерации Б. В. Грызлову с просьбой рассмотреть вопрос об исключении направления сотрудников милиции общественной безопасности Пермской области в Чеченскую республику рассмотрено МВД России.

Разделяя боль утраты по погибшим сотрудникам милиции, принимавшим участие в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, вместе с тем надеемся на Ваше понимание того, что вопросы обеспечения общественного порядка на территории Российской Федерации, в том числе и на территории Чеченской республики, являются неотъемлемой обязанностью и долгом всех сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел. В этой связи исключение тех или иных подразделений из числа командируемых в Северо-Кавказский регион с неизбежностью приведет к увеличению соответствующих нагрузок на другие подразделения.

МВД России в строгом соответствии с планом прорабатываются вопросы командирования сотрудников органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в Северо-Кавказский регион и их замены с учетом равномерной нагрузки. В целях компенсации трудностей службы, связанной с командированием в Чеченскую республику, принимаются дополнительные меры по социальному и материальному обеспечению сотрудников и членов их семей.

Особое внимание МВД России уделяется организации совместной работы руководителей ГУВД с руководством Пермской области по изданию соответствующих нормативных правовых актов, определяющих перечень дополнительных мер по социальному и материальному обеспечению командируемых сотрудников и членов их семей. В их числе - дополнительные выплаты денежных средств из местных бюджетов и внебюджетных источников регионов, улучшение жилищных условий, предоставление медико-психологической помощи нуждающимся сотрудникам, выделение на безвозмездной основе земельных участков под садовое строительство, выдача беспроцентных ссуд на жилищные и иные нужды, зачисление детей сотрудников указанной категории в образовательные учреждения на бесплатной либо льготной основ, внеочередная и бесплатная установка домашних телефонов. В этой связи просим Вас оказать поддержку в реализации этих предложений.

Первый заместитель начальника А. П. Калинин
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR